т. архитектор
т. архитектор
т. архитектор

Онлайн заказ индивидуального проекта

Архитектурно-строительная мастерская "Таганские домики" - это архитекторы, юристы по недвижимости, сметчики высококачественные строители - строительства зданий, коттеджей, домов.
Проектирование архитекторов и архитектурный дизайн мансард, чердаков, домов.Готовые, типовые проекты коттеджей, домов, мансард.
Юридическое сопровождение, согласование проектов домов, рабочих проектов коттеджей.
Строительный портал АСМ - ведущих архитекторов, юристов, геодезистов, топографов рабочего проектирования, сметчиков и строителей для ремонта, реконструкции чердаков, мансард, домов.
Услуги:

Присоединение чердаков.Проекты городских мансард. Реконструкция зданий, чердаков, мансард, подвалов. Архитекторы - конструкторы.
Изыскания для архитектурного проектирования. Топография. Геодезия. Геология. Экология.

Архитекторы. Архитектурные проекты коттеджей ,домов .

Согласование инд, типового проекта архитектора. Строительные юристы, адвокаты по недвижимости.Юридические услуги.

Архитектурные - индивидуальные проекты домов. Индивидуальные рабочие чертежи коттеджей. Составление индивидуальных смет для архитекторов

Сметы для проектов архитекторов - дизайнеров. Сметы в недвижимости. Сметчики . Программы для смет архитекторов. Строительные сметы .

Строительство по индивидуальным проектам архитекторов. Ремонт и строительство коттеджей.Инженеры - архитекторы.ГК.

Технические заключения для проектирования архитекторов. Технические обследования конструкций.ТЗК.

Бурение для геологии,архитектурного проектирования. Бурение скважин на воду

Строительные материалы

Дизайн и декор

Калькулятор

28.04.2022 Как законно построить два дома на одном участке?


По законам Российской Федерации на одном участке можно возводить один и более объект индивидуального жилищного строительства. По утверждению юрисконсульта компании «ИНКОМ-Недвижимость» Сабуровой Гульнары Габитовны это же касается садовых участков, подсобных хозяйств. Но в каждом населенном пункте «работают» свои правила по пользованию землей. Именно они указывают наибольшие и наименьшие значения площади, предельную высоту сооружений, параметры отступа от границ надела. Поэтому многое зависит от конкретного региона, поясняет специалист.
Узнавать весь свод правил и информации о том, какое целевое назначение землям может устанавливаться. А также насколько маленькими или большими могут быть объекты, нужно в местной администрации. Часто даже в одном и том же регионе могут быть установлены неодинаковые минимальные значения по наделу и коэффициент застройки. К примеру, по пояснениям Гульнары Габитовны в одном округе Московской области минимальный параметр земельного участка может составлять четыреста квадратных метров. А в другом – все шестьсот. «На территории всех муниципальных образовании столицы предельное значение коэффициента застройки составляет 40 %. А норма отступа от границ надела – не менее трех метров», - отмечает юрисконсульт.
А вот в Волоколамском районе по правилам землепользования установлено, что на земельном участке для индивидуального жилищного строительства можно возвести только один жилой дом. Все остальные сооружения – подсобные. Поэтому до того, как начать строительные работы, вам обязательно нужно узнать обо всех установленных в вашем населенном пункте правилах. Также нужно правильно рассчитать площадь постройки, так как если превысить процент, вам просто могут отказать в выдаче разрешения на строительство. Ознакомившись с ПЗЗ, вы сможете узнать:
• есть ли возможность построить на одном участке два или больше жилых домов;
• в каком месте вашего надела возможно начать стройку и разрешенные параметры будущего здания.
Главное, чтобы при возведении сооружения соблюдались требования документов, которыми определяется правовой режим земельных наделов. Это касается всего, что находится над и под его поверхностью. Так, отталкиваясь от 1-ой статьи Градостроительного Кодекса, на объекте индивидуального жилищного строительства самый высокий этаж должен быть только третьим, а высота самого здания не должна быть выше двадцати метров. Если не соблюдать эти правила, то ваш дом могут отнести к объекту недвижимого имущества, который был построен там, где строительство было запрещено или ограничено.
Возведение двух жилых домов.
Если после изучения ПЗЗ вы убедились, что вы действительно можете построить два дома, то в процессе выполнения строительных работ нужно придерживаться некоторых требований. По словам известного московского юриста Владимира Дмитриевича Постанюка обязательным моментом является соблюдение параметров плотности застройки, соответствие размеров самого участка для возведения двух жилых зданий. А также проверка того, что расстояние между двумя сооружениями будет не менее шести метров. А от строений до границ надела – не меньше трех.
Перед началом стройки нужно послать заявку-уведомление в Департамент архитектуры и градостроительства в своем поселке или городе. Она подается в электронном виде при помощи государственного портала услуг, Многофункционального Портала «Мои документы» или в письменном в ближайшем постовом отделении. Документы должны содержать информацию о застройщике, земельном наделе, проект строения со всеми характеристиками.
В отношении каждого строения придется отправить отдельную заявку с указанием, что на этой самой территории планируется возведение еще одного объекта. Если по документам участком владеют два человека и каждый из них хочет построить дом лично для себя, придется составить гражданско-правовой договор. В нем будет указано, что каждый собственник имеет право строить дом по своему усмотрению. Если у владельцев не получится договориться, то весь порядок пользования придется решать в судебном порядке.
После того как все строительные работы будут завершены, придется отправлять в градостроительство еще один документ. Возведенный объект будет соответствовать адресу земельного участка. То есть у дома будет тот же самый номер, что и у первого только с добавлением дроби или буквы.
Дальнейшее оформление и продажа.
Если в процессе строительных работ было отклонение от градостроительных норм, то в дальнейшем у вас могут возникнуть осложнения если вы захотите продать недвижимость или подарить ее. И хотя Законом РФ не запрещается внесение в реестр двух жилых строений на одном участке, инспекторы Федеральной Службы Кадастра не оформят вам право собственности на второй объект в пределах одного надела. Кроме того, его вообще могут признать самовольной постройкой и заставить убрать. Причем сносом сооружения вы будете заниматься сами и за свои деньги.
Трудности могут возникнуть и тогда, если вы захотите продать недвижимость даже в том случае, если два строения узаконены. Тех, кто пожелает стать владельцем сразу двух домов, обычно довольно мало. Поэтому придется заниматься разделом территории и продавать дома по отдельности. К примеру, присваивать второму объекту новый адрес. Но покупатель после того, как станет владельцем одного дома, не сможет полностью пользоваться всем участком. А, естественно, лишь половиной – что тоже не каждому понравится.
Другие варианты.
Есть и другие методы, при помощи которых можно возвести на участке два дома. Первый – вы можете разбить надел на два отдельных, каждый из них зарегистрировать в системе регистрации недвижимости. А уже после строить. Однако эта процедура, при которой из единого надела определенного размера формируются несколько меньших территорий, довольно трудоемкая. Придется вызывать геодезистов и определять новые границы, снимать объект с кадастрового учета и после уже регистрировать два. А также продумать проходы и подъезды.
Все эти мероприятия придется выполнить до начала строительных работ. Самое главное – это придерживаться нормативов ПЗЗ. Так, к примеру, если у вас надел площадью 20 соток, то вы разбиваете его на два по 10. И дальше возводите на каждом жилое строение. Но если площадь вашей территории составляет шесть соток, а по вашему населенному пункту по максимуму допустим параметр всего четыре, то разделить его уже не получится. В таком случае можно прибегнуть к хитрости и применить тип блокированной застройки.



<< ПредыдущаяСледующая >>

Еще новость:
Аренда коттеджей в Подмосковье
На главную - современная архитектура

ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТИ

Добавить свой комментарий


Имя:

E-mail:

Сайт:

ICQ: