т. архитектор
т. архитектор
т. архитектор

Онлайн заказ индивидуального проекта

Архитектурно-строительная мастерская "Таганские домики" - это архитекторы, юристы по недвижимости, сметчики высококачественные строители - строительства зданий, коттеджей, домов.
Проектирование архитекторов и архитектурный дизайн мансард, чердаков, домов.Готовые, типовые проекты коттеджей, домов, мансард.
Юридическое сопровождение, согласование проектов домов, рабочих проектов коттеджей.
Строительный портал АСМ - ведущих архитекторов, юристов, геодезистов, топографов рабочего проектирования, сметчиков и строителей для ремонта, реконструкции чердаков, мансард, домов.
Услуги:

Присоединение чердаков.Проекты городских мансард. Реконструкция зданий, чердаков, мансард, подвалов. Архитекторы - конструкторы.
Изыскания для архитектурного проектирования. Топография. Геодезия. Геология. Экология.

Архитекторы. Архитектурные проекты коттеджей ,домов .

Согласование инд, типового проекта архитектора. Строительные юристы, адвокаты по недвижимости.Юридические услуги.

Архитектурные - индивидуальные проекты домов. Индивидуальные рабочие чертежи коттеджей. Составление индивидуальных смет для архитекторов

Сметы для проектов архитекторов - дизайнеров. Сметы в недвижимости. Сметчики . Программы для смет архитекторов. Строительные сметы .

Строительство по индивидуальным проектам архитекторов. Ремонт и строительство коттеджей.Инженеры - архитекторы.ГК.

Технические заключения для проектирования архитекторов. Технические обследования конструкций.ТЗК.

Бурение для геологии,архитектурного проектирования. Бурение скважин на воду

Строительные материалы

Дизайн и декор

Калькулятор

28.04.2022 Ленточный фундамент


Ленточный фундамент.Несмотря на то, что в частном строительстве можно использовать разнообразные основания под дом, многие владельцы предпочитают в качестве несущей конструкции брать именно ленточный фундамент. Этот нижний конструктивный элемент здания не сложно сооружать, он отличается долговечностью и надежностью. Для организации такой основы не понадобится использование специального оборудования, поэтому сделать ее сможет даже не очень опытный строитель.
Особенности.
Конструкция представляет собой замкнутый контур из бетонных или железобетонных элементов, который располагают под всеми несущими стенками дома. Обычно закладывается на тех почвах, которые отличаются хорошими показателями давления. Не подходит для суглинок и болотистых грунтов. При минусовых температурах глина смерзается с фундаментом, после чего происходит вспучивание, и он просто поднимается. Под лентой должна быть подушка из среднезернистого песка, которые через каждые 10 см уплотняют.
На ленточную конструкцию будут опираться абсолютно все несущие поверхности. Поэтому ее работа – это равномерное распределение нагрузки под весом дома на грунт и выдержка всех внешних давлений. Ее используют при возведении легких сооружений из натуральной древесины, пеноблока, газоблока, шлакоблока и кирпича. Закладывают не только для жилых домов, но и сараев, кладовых, бань, теплиц, летних душей, гаражей.
Достоинства и недостатки.
Данный вид фундамента имеет много плюсов по сравнению с аналогичными конструкциями. Прежде всего – это способность выдерживать большую нагрузку при поддержании нормального функционирования здания. А также несложное возведение – здесь главное правильно просчитать расположение ленточной основы и соблюдать все технологические нюансы. При условии правильной защиты фундамента (тепло и гидроизоляции) гарантирована долговечность дома. Она защищает основания от талых и грунтовых вод, сохраняют комфорт в подвальных помещениях, улучшает теплотехнические характеристики ограждающих конструкций.
Касаемо минусов, то здесь стоит отметить то, что придется выполнить большой объем земляных работ. Кроме того, после заливки бетонной смеси она будет долго сохнуть. А на слабонесущих и обезвоженных почвах такая конструкция не подойдет. Зная все достоинства и недостатки такого вида фундамента, вы будет проще определиться с его целесообразностью использования конкретно на вашем участке. Из-за того, что лента – это довольно дорогостоящая конструкция, для легких сооружений обычно используют ленту, которая располагается на дневной поверхности, а не заглубляется в грунт. Но, к примеру, для теплицы, бани или сарайчика лучшего всего отдать предпочтение столбчатому фундаменту.
Виды.
В зависимости от того, какая нагрузка будет воздействовать на основание, оно может быть сильно или мелко заглубленным. Выбирать подходящее стоит, отталкиваясь и от того, какой грунт на месте застройки. Конструкция на песчаной подушке без заглубления представляет собой ленту, которая укладывается сверху почвы. Используется в основном в скалистой местности для сооружения легких строений.
Вид, который характеризуется небольшим заглублением, применяется при строительстве малоэтажных зданий из легких штучных стройматериалов. Такая конструкция подойдет для устойчивых грунтов, которые не подвержены сезонному увеличению в объеме.
И наконец третий вид – основание, которое закладывается на 2-3 метра ниже уровня земли. Конструкция должна быть установлена ниже точки промерзания почвы. Ее создают тогда, когда предполагается сделать в доме цокольный этаж. Ширина конструкции будет зависеть от состава почвы, полного веса дома. А также нагрузок, которые будут воздействовать на здание практически не изменяясь во все время службы и тех, которые будут воздействовать временно или с некоторой периодичностью.
Правильное обустройство.
Данное основание состоит из тщательно утрамбованной песчаной прослойки с добавлением гравия. А также слоя из геотекстиля, рулонной изоляции, полиэтиленовой пленки или герметизирующей ленты. И собственно из армирующего каркаса со вставленными пластиковыми трубами для продуха. После заливки в подготовленную траншею бетонной смеси и ее полного застывания, основание покрывают гидроизоляционным материалом. После заполнения свободного пространства в земле, которое образовалось после проведения строительных работ, по всему периметру здания с уклоном от него сооружают водонепроницаемое покрытие из бетона или асфальта. Отмостка защитит сооружение от попадания атмосферной и грунтовой влаги.
Под действием разных факторов дом в процессе эксплуатации может деформироваться. Чтобы избежать изменения положения точек сооружения, фундамент делают немного больше по высоте, чем его ширина. Перед началом создания ленты, нужно подготовить все необходимые материалы и инструменты. Строительный раствор можно купить или приготовить самостоятельно из цемента, песка и щебня. Касаемо марки, то нужно приобретать с маркировкой от М200. Если вы приобретете материал с маркой меньшего значения, основание не сможет выдерживать большие нагрузки.
Сооружение конструкции проводят в следующем порядке:
1. Участок под застройку очищают и выравнивают.
2. При помощи измерительной ленты сделать разбивку будущей конструкции, после замеров установить колышки. Важный момент, что один из них должен соответствовать внутренней поверхности ленты, второй – внешней.
3. Для фундамента с мелким заглублением можно использовать лопату, заглубленного – специальную землеройную машину.
4. Низ вырытого котлована выравнивают при помощи мелкого щебня и песка, трамбуют с добавлением воды. Если строительство проводится там, где зимой температура воздуха опускается очень низко, укладывают экструдированный пенополистирол. Материал защитит фундамент от морозного пучения. Сверху этого слоя укладывают рубероид, гидроизол, гидростеклоизол, строительный пергамин или техноэласт.
5. Для прочности и устойчивости сооружения возводят коробчатую конструкцию из металла или древесины. Опалубка сохранит пространственное положение всех элементов. А при контакте с бетонным массивом возьмет на себя часть усилий, действующих со стороны смеси. Если у вас на участке грунт рыхлый, траншею под ленту и выставления опалубки нужно копать с запасом.



<< ПредыдущаяСледующая >>

Еще новость:
Российские архитекторы и проектирование защиты зданий от терроризма.
На главную - архитектор презентация

ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТИ

Добавить свой комментарий


Имя:

E-mail:

Сайт:

ICQ: