т. архитектор
т. архитектор
т. архитектор

Онлайн заказ индивидуального проекта

Архитектурно-строительная мастерская "Таганские домики" - это архитекторы, юристы по недвижимости, сметчики высококачественные строители - строительства зданий, коттеджей, домов.
Проектирование архитекторов и архитектурный дизайн мансард, чердаков, домов.Готовые, типовые проекты коттеджей, домов, мансард.
Юридическое сопровождение, согласование проектов домов, рабочих проектов коттеджей.
Строительный портал АСМ - ведущих архитекторов, юристов, геодезистов, топографов рабочего проектирования, сметчиков и строителей для ремонта, реконструкции чердаков, мансард, домов.
Услуги:

Присоединение чердаков.Проекты городских мансард. Реконструкция зданий, чердаков, мансард, подвалов. Архитекторы - конструкторы.
Изыскания для архитектурного проектирования. Топография. Геодезия. Геология. Экология.

Архитекторы. Архитектурные проекты коттеджей ,домов .

Согласование инд, типового проекта архитектора. Строительные юристы, адвокаты по недвижимости.Юридические услуги.

Архитектурные - индивидуальные проекты домов. Индивидуальные рабочие чертежи коттеджей. Составление индивидуальных смет для архитекторов

Сметы для проектов архитекторов - дизайнеров. Сметы в недвижимости. Сметчики . Программы для смет архитекторов. Строительные сметы .

Строительство по индивидуальным проектам архитекторов. Ремонт и строительство коттеджей.Инженеры - архитекторы.ГК.

Технические заключения для проектирования архитекторов. Технические обследования конструкций.ТЗК.

Бурение для геологии,архитектурного проектирования. Бурение скважин на воду

Строительные материалы

Дизайн и декор

Калькулятор

19.09.2005 Строительный бум при строительстве новостроек,архитекторы проектирования и общественное мнение


В подмосковном городе Одинцово нарастает характерный для рынка недвижимости конфликт: местная власть и инвестор-застройщик одного из микрорайонов не могут поделить квартиры в новом доме.



Сейчас дело входит в стадию судебных разбирательств. В "заложниках" при этом оказываются частные соинвесторы – люди, которые вложили деньги в квартиры на стадии строительства дома.

История конфликта такова. В 2000 году администрация Одинцовского района заключила инвестиционный контракт с ООО "Стройтехинвест". По этому контракту администрация Одинцовского района предоставила ООО "Стройтехинвест" в аренду участок площадью 2,496 га под застройку многоэтажными жилыми домами. "Стройтехинвест", в свою очередь, взяло на себя обязательство часть квартир в этих домах отдать администрации Одинцовского района для переселения жильцов 24 ветхих домов на ул. Вокзальная в Одинцове. 9 из этих 24 домов находятся в муниципальной собственности, 15 – пока на балансе Московской железной дороги, однако железнодорожники передают эти дома администрации Одинцова. На месте этих ветхих домов ООО "Стройтехинвест" собирается также возводить новостройки.

ООО "Стройтехинвест" заключило договоры долевого участия в строительстве с ЗАО "Веста-II" и ЗАО "АН-Сибконтакт Инвест", которые, в свою очередь, привлекли в качестве соинвесторов физических лиц, заключив с ними договоры долевого участия в инвестировании строительства.



Спор между администрацией Одинцова и ООО "Стройтехинвест" возник из-за корпуса № 6, в который муниципальные власти хотят переселить жителей ветхих домов на Вокзальной улице.


Рассказывает Елена Ястребцова, одна из частных соинвесторов:

"Когда строительство микрорайона 7--7 "А" стало приближаться к стадии завершения, администрация Одинцовского района предъявила свои права практически на все квартиры в корпусе № 6, в том числе и на квартиры, профинансированные соинвесторами – физическими лицами. Администрация заявила, что ООО "Стройтехинвест" передает эти квартиры для переселения жильцов с улицы Вокзальной. На официальном сайте администрации города 2 июня этого года для соинвесторов строительства микрорайона 7--7 "А" был опубликован предварительный перечень квартир, которые ООО "Стройтехинвест" якобы собирается передать администрации Одинцова в счет исполнения инвестиционного контракта".



Однако генеральный директор компании-инвестора "Стройтехинивест" Наталья Белоусова заявила корреспонденту "Газеты.Ru", что частным соинвесторам не следует беспокоиться за свои квартиры.


"Списки квартир на передачу в муниципальную собственность предварительные, – заявила она. – Утверждать, что какие-то квартиры переданы администрации Одинцова, сейчас нельзя. Я как генеральный директор компании-инвестора не подписывала ни один список квартир для передачи в муниципальную собственность. Если квартиры соинвесторов – физических лиц попали в эти списки, значит, на тот момент они еще не купили эти квартиры".



По словам госпожи Белоусовой, все люди, которые подписали договоры со "Стройтехинвестом", получат свои квартиры, а в муниципальную собственность отойдут только свободные квартиры.


Но частные соинвесторы подписывали договоры не только со "Стройтехинвестом", но также и с "Вестой-II", и с "АН-Сибконтакт Инвест". "В "Весте-II" нас кормят обещаниями того, что все будет хорошо", – заявила корреспонденту "Газеты.Ru" Елена Ястребцова.

Менеджер "АН-Сибконтакт Инвест" Александр Энгель заявил корреспонденту "Газеты.Ru", что коммерческая и муниципальная доли квартир в микрорайоне 7--7 "А" ни в коем случае не пересекаются. Он так же, как и Наталья Белоусова из "Стройтехинвеста", ссылается на то, что списки квартир на передачу в муниципальную собственность предварительные и должны уточняться. Поэтому, по словам Энгеля, частные соинвесторы могут рассчитывать на получение своих квартир.

Гендиректор "Весты-II" Семен Быховский был резче в своих выражениях. Он заявил корреспонденту "Газеты.Ru" следующее:



"Администрация хочет на халяву получить в два раза больше. Такого не бывает. Для этого надо приложить усилия, деньги, разобраться, проявить мудрость, а не дурость".


По его словам, администрация Одинцовского района сейчас может претендовать на площади в шестом корпусе только для переселения жителей из 9 домов: "По остальным домам вопрос решается с Минимуществом. Процедура это длинная и нудная". Господин Быховский также утверждает, что все люди, которые купили квартиры в шестом корпусе, "являются добросовестными правоприобретателями" и никто их квартиры у них отнять не может.



Однако в администрации Одинцовского района царят совершенно другие настроения.


Начальник управления учета, распределения и приватизации жилой площади администрации Одинцовского района Светлана Камолова заявила корреспонденту "Газеты.Ru", что существует решение администрации о передаче почти всего шестого корпуса (529 квартир) для расселения домов на улице Вокзальная. А два 144-квартирных и два 128-квартирных дома отходят частным инвесторам и соинвесторам. В корпус № 6 должны въехать жильцы 484 квартир из ветхих домов, определенных под снос. Таким образом, в шестом корпусе только 45 квартир не будут заняты "переселенцами". "А у них аппетит пришел во время еды, они уже, наверное, продали более 100 квартир", – заявила корреспонденту "Газеты.Ru" Светлана Камолова, имея в виду "Стройтехинвест" и компании-дольщики.

"Администрация здесь ни при чем, непорядочно себя повел "Стройтехинвест", который одной рукой нам передает квартиры под расселение, а другой рукой подписывает договоры о продаже", – сказала Камолова. "То, что они продали, – это свинство с их стороны", – добавила она.

Между тем, как удалось выяснить "Газете.Ru", согласно протоколу распределения жилой площади в корпусе № 6 микрорайона 7--7 "А" от 30 октября 2003 года, под переселение зарезервирована 331 квартира, еще 23 квартиры должны отойти администрации Одинцовского района "в рамках инвестиционного контракта". Оставшиеся 175 квартир поступают в распоряжение частных инвесторов.

24 августа 2004 года было приняты изменения протокола распределения жилых площадей. В соответствии с этими изменениями для "переселенцев" отводятся уже не 331, а 200 квартир, а частным соинвесторам отходят не 175, а 306 квартир.

Таким образом, заявления госпожи Камоловой и протокол распределения жилой площади, подписанный "Стройтехинвестом", "Вестой-II" и "АН-Сибконтакт Инвест", явно противоречат друг другу:



администрация района претендует на 484 квартиры в новом доме, а инвесторы предлагают ей 223 квартиры.


"Президент "Стройтехинвеста" Елена Антонова устно мне сказала, что ни одной квартиры (в корпусе № 6 – прим. ред.) не продавала. А потом ко мне пришли люди с договорами и протоколами, в которых стоит ее подпись", – заявила нашему корреспонденту Светлана Камолова.

Узнав от корреспондента "Газеты.Ru", что гендиректор "Стройтехинвеста" Наталья Белоусова пока не подписывала списки на передачу квартир в муниципальную собственность, Светлана Камолова воскликнула: "Ах ты боже мой! Она не подписывала! Да куда она денется!" "Это не мы, не администрация делили, на каком этаже сколько квартир давать. Пусть они дурака не валяют и не говорят, что они чего-то там не знали", – добавила она.



По словам Натальи Белоусовой из "Стройтехинвеста", строительство микрорайона 7--7 "А" закончится ориентировочно в сентябре этого года.


То же самое президент "Стройтехинвеста" Елена Антонова сказала госпоже Камоловой. "Я просто не верю уже и говорю: дайте мне письменную гарантию, – говорит Светлана Камолова. – И они написали: сдача дома в эксплуатацию будет в IV квартале. Это может быть октябрь, ноябрь или декабрь. Но мы будем торопить их! Мы хотим, чтобы все дома переселили до отопительного сезона, потому что входить в зиму с этим хламьем просто нельзя".

В настоящее время администрация Одинцовского района, по словам Светланы Камоловой, подала иск в арбитражный суд против компании "Стройтехинвест", требуя передать причитающиеся ей квартиры.



В юридическом отделе администрации Одинцовского района нашему корреспонденту комментировать ситуацию отказались, предложив прийти прямо в суд.


"Там все и узнаете", – заявила нам и. о. начальника юридического отдела.

"Газета.Ru" будет и дальше следить за развитием этого дела.


Пишет раздел газеты "газета.ру"-про недвижимость,архитекторов,риэлтеров,проектирование,строительных материалах,сухих смесях,пиломатериалах,брусе,доске,евро вагонке,металлопрокате,арматуре,строительных фирмах,организациях,выставках,шоу,концертах,презентациях,клубах,досуге на даче,строительство новых домов,коттеджей,дач,бань,саун, и др. свежие и последние новости строительного портала города о многополезном и хорошем - gazeta.ru



<< ПредыдущаяСледующая >>

Еще новость:
Голландский архитектор строит дом при помощи 3D принтера
На главную - новости архитектуры

ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТИ

Добавить свой комментарий


Имя:

E-mail:

Сайт:

ICQ: